Si no puedes desplazarte a Barcelona para asistir a la edición 2009 del Estrella Damm Primavera Sound, desde vinilovalencia.com te lo acercaremos, diaria y puntualmente, a tu computador.

El Primavera es, sin duda, el festival de mayor enjundia y más selectivo e interesante de los que se celebran en España. Artistas ya consagrados se mezclan con las nuevas promesas del indie nacional e internacional en cuatro días donde el Parque del Fórum es un verdadero parque de atracciones sonoro.

Aunque a partir del martes 26 ya comienzan las actuaciones en la sala Apolo de la ciudad condal, es el jueves 28 de mayo cuando arranca oficialmente un festival que, a continuación, te resumimos con sus días, horas y escenarios:

JUEVES 28

+ ESTRELLA DAMM
19:30 Spectrum
21:45 Yo La Tengo
00:20 My Bloody Valentine

+ ROCKDELUX
18:30 La Bien Querida
20:35 The Vaselines
23:20 Phoenix
01:35 Aphex Twin
03:50 Squarepusher

+ ATP
19:00 Magik Markers
20:45 Lightning Bolt
22:30 The Jesus Lizard
00:15 Dead Meadow
01:45 Wooden Shjips
02:45 Dr. Kiko

+ PITCHFORK
17:00 Veracruz
18:15 Women
19:30 Girls
20:45 The Tallest Man On Earth
22:00 Bowerbirds
23:30 The Bug
01:00 Ponytail
02:15 Wavves

+ RAY-BAN VICE
18:00 Cuzo
19:15 The Bats
20:30 Marnie Stern
21:45 Joe Crepúsculo y Los Destructores
23:00 Andrew Bird
00:30 Jay Reatard
01:45 The Horrors
03:00 Ebony Bones
04:00 Meneo

VIERNES 29

+ ESTRELLA DAMM
19:10 Bat For Lashes
21:20 Art Brut
23:55 Jarvis Cocker
02:15 Bloc Party

+ ROCKDELUX
18:15 Magnolia Electric Co.
20:15 Spiritualized
22:45 Throwing Muses
01:05 Saint Etienne

+ ATP
19:30 Sleepy Sun
21:00 Carsick Cars
22:30 Sunn O))) performing “The Grimmrobe Demos”
00:00 The Drones
01:30 Shellac
03:00 Rhythm & Sound (Mark Ernestus) feat. Tikiman
04:00 Declan Allen & Barry Hogan djs

+ AUDITORI
17:00 Damien Jurado
18:30 Extra Life
20:00 Joe Henry
21:45 My Bloody Valentine

+ PITCHFORK
17:00 Extraperlo
18:15 Crystal Stilts
19:30 Vivian Girls
21:00 The Pains Of Being Pure At Heart
22:30 Crystal Antlers
23:30 The Mae Shi
01:00 Dan Deacon Ensemble
02:15 Skatebård
03:15 Dj Feadz & Jackson
04:30 Michael Mayer
Continuïtat / Continuidad / Dj between bands: Marc Piñol

+ RAY-BAN VICE
18:00 Rosvita
19:15 Los Punsetes
20:30 Tokyo Sex Destruction featuring Gregg Foreman
21:45 Jason Lytle from Grandaddy
23:00 The Extraordinaires
00:30 Fucked Up
02:00 A Certain Ratio
03:30 Mahjongg
04:30 Dj Kosmos

+ SALÓN MYSPACE
17:30 Teeth Mountain
18:00 Zahara
18:30 Love Of Lesbian
19:00 Buena Esperanza
19:30 Limbo Starr Orquestra: Abraham Boba, Brian Hunt, PAL & Half Foot Outside
20:20 Kitty, Daisy & Lewis

SÁBADO 30

+ ESTRELLA DAMM
19:00 The Jayhawks
21:15 Neil Young
01:00 Sonic Youth

+ ROCKDELUX
18:00 Chad VanGaalen
20:15 Herman Dune
23:50 Deerhunter
02:30 Simian Mobile Disco

+ ATP
17:30 Ariel Pink's Haunted Graffiti
18:45 Jesu
20:00 Th' Faith Healers
23:30 Liars
01:00 Gang Gang Dance
03:00 El-P
04:00 Dj Coco

+ AUDITORI
16:00 The New Year
17:00 Alela Diane
18:15 The Bad Plus
19:45 Michael Nyman

+ PITCHFORK
17:00 The Lions Constellation
18:15 Shearwater
19:30 Plants & Animals
23:30 Lemonade
01:00 Ghostface Killah
01:45 DJ /rupture
03:15 A-Trak
04:30 Dj Mehdi
Continuïtat / Continuidad / Dj between bands: Juan B

+ RAY-BAN VICE
17:00 Maika Makovski
18:00 Jeremy Jay
19:00 Kitty, Daisy & Lewis
20:00 The Secret Society
22:30 Oneida
00:00 Ezra Furman & The Harpoons
01:30 The Soft Pack
03:00 Black Lips
04:15 Zombie Zombie
05:00 Dj Fra

+ SALÓN MYSPACE
17:30 Boat Beam
18:00 Anntona
18:30 Hola a Todo El Mundo
19:00 Flow
19:30 Polock
20:10 Black Lips

Minimúsica (a partir de les 18:00 h / from 18:00 h. on): Herman Dune, Lemonade, Mujeres, Le Pianc, Be Brave Benjamin,
La JR / Suma, Bedroom.

SÁBADO 30
+ PRIMAVERA AL PARC (PARC JOAN MIRÓ)
Escenari / Escenario / Stage 1:
12:30 Hola A Todo El Mundo
13:30 Ponytail
15:00 Crystal Stilts
Escenari / Escenario / Stage 2:
11:30 Minimúsica
13:00 Alondra Bentley
14:15 Bowerbirds
15:45 Sleepy Sun

DOMINGO 31

+ PRIMAVERA AL PARC (PARC JOAN MIRÓ)
Escenari / Escenario / Stage 1:
12:30 SuperNanas presenta Baby Picnic con First Aid Kit
16:00 Sedaiós
17:00 Klaus & Kinski
18:30 Plants & Animals

+ Escenari / Escenario / Stage 2:
16:30 Angelo Spencer
17:45 Karl Blau
19:15 Kimya Dawson

DOMINGO 31
FIESTA DE DESPEDIDA

+ Sala Apolo:
21:00 El Gremio
22:00 John Maus
23:30 Duchess Says
02:00 Dj Yoda
04:00 Juan B
La [2]:
21:45 Stanley Brinks featuring Freschard & Ish Marquez
00:30 Merienda Cena
01:15 Dr. Kiko, Daniel Devine (WaKS records), Tim Burgess (The Charlatans)

Más info en:
www.primaverasound.com

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.