L@s nominad@s en negrita son nuestra apuesta para obtener el premio en cada una de las categorías

MEJOR PELÍCULA

– El Autor

Estiu 1993

– Handia

– La Librería

– Verónica

 

MEJOR DIRECCIÓN

Manuel Martín Cuenca – El Autor

– Aitor Arregui y Jon Garaño – Handia

– Isabel Coixet – La Librería

– Paco Plaza – Verónica

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Maribel Verdú – Abracadabra

– Emily Mortimer – La Librería

– Penélope Cruz – Loving Pablo

Nathalie Poza – No sé decir adiós

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio de la Torre – Abracadabra

Javier Gutiérrez – El Autor

– Javier Bardem – Loving Pablo

– Andrés Gertrúdix – Morir

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Adelfa Calvo – El Autor

– Anna Castillo – La Llamada

Belén Cuesta – La Llamada

– Lola Dueñas – No sé decir adiós

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– José Mota – Abracadabra

– Antonio de la Torre – El Autor

David Verdaguer – Estiu 1993

– Bill Nighy – La Librería

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Sergio G. Sánchez – El secreto de Marrowbone

Carla Simón – Estiu 1993

– Javier Ambrossi y Javier Calvo – La Llamada

– Lino Escalera – No sé decir adiós

 

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Adriana Paz – El Autor

– Bruna Cusí – Estiu 1993

– Itziar Castro – Pieles

Sandra Escacena – Verónica

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Pol Monen – Amar

– Eneko Sagardoy – Handia

– Eloi Costa – Pieles

Santiago Alverú – Selfie

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Pablo Berger – Abracadabra

Carla Simón – Estiu 1993

– Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga – Handia

– Fernando Navarro y Paco Plaza – Verónica

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca – El Autor

– Agustín Villaronga y Coral Cruz – Incierta gloria

– Isabel Coixet – La Librería

Javier Ambrossi y Javier Calvo – La Llamada

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Pascal Gaigne – Handia

– Alberto Iglesias – La Cordillera

– Alfonso de Villalonga – La Librería

– Chucky Namanera (Eugenio Mira) – Verónica

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Algunas Veces (José Luis Perales) – El Autor

– Feeling Lonely on a Sunday Afternoon (Alfonso de Villalonga) – La Librería

La Llamada (Leiva) – La Llamada

– Rap Zona Hostil (Fenyxxx y Roque Baños) – Zona hostil

 

MEJOR MONTAJE

David Gallart – Abracadabra

– Ana Pfaff y Didac Palou – Estiu 1993

– Laurent Dufreche y Raúl López – Handia

– Bernat Aragonés – La Librería

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Mireia Graell Vivancos – Estiu 1993

– Ander Sistiaga – Handia

– Alex Boyd y Jordi Berenguer – La Librería

– Luis Fernández Lago – Oro

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Santiago Racaj – Estiu 1993

Javier Agirre Erauso – Handia 

– Jean Claude Larrieu – La Librería

– Paco Femenía – Oro

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Alain Bainée – Abracadabra

Mikel Serrano – Handia

– Llorenç Miquel – La Librería

– Javier Fernández – Oro

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paco Delgado – Abracadabra

Saioa Lara – Handia

– Merçè Paloma – La Librería

– Tatiana Hernández – Oro

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Sylvie Imbert, Paco Rodríguez Frías – Abracadabra

– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre – Handia

– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego – Oro

Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte – Pieles

 

MEJOR SONIDO

– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero – El autor

– Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet – El bar

– Iñaki Díez, Xanti Salvador – Handia

– Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet – Verónica

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Jon Serrano, David Heras – Handia

– Reyes Abades, Isidro Jiménez – Oro

– Raúl Romanillos, David Heras – Verónica

– Reyes Abades, Curro Muñoz – Zona hostil

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– Deep – The Kraken Films, A.I.E., The Thinklab, S.L.

– Nur eta Herensugearen tenplua – Lotura Films, S.L., Euskaltel, S.A.

– Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas – Tadeo Jones y el Secreto de Midas, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Telefónica Studios, S.L.U., 4 Cats Pictures, Ikiru Films, S.L.,…

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Cantábrico, los dominios del oso pardo – Wanda Visión, S.A.

– Dancing Beethoven – López-Li Films, S.L., Fondation Béjart Ballet Lausanne

– Muchos hijos, un mono y un castillo – Sueños Despiertos P.C.

– Saura(s) – Imval Madrid, S.L., Pantalla Partida, S.L.

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– Amazona – Colombia

– Tempestad – México

Una mujer fantástica – Chile

– Zama – Argentina

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– C’est la vie! – Eric Toledano, Olivier Nakache

– Lady Macbeth – William Oldroyd

– The Square – Ruben Östlund

– Toni Erdmann – Maren Ade

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– Australia – Lino Escalera

– Baraka – Néstor Ruiz Medina

– Como yo te amo – Fernando García-Ruiz

– Extraños en la carretera – Carlos Solano

– Madre – Rodrigo Sorogoyen

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Los desheredados – Laura Ferrés

– Primavera rosa en México – Mario de la Torre

– The Fourth Kingdom – Adán Aliaga, Àlex Lora

– Tribus de la Inquisición – Mabel Lozano

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– Colores – Arly Jones, Sami Natsheh

– El ermitaño – Raúl Díez

– Un día en el parque – Diego Porral

– Woody & Woody – Jaume Carrió

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.