El teatro Eccles de Park City, Utah, fue el escenario donde el pasado sábado se anunciaron los ganadores del Festival de Cine de Sundance, con “The Miseducation of Cameron Post” y “The Kindergarten Teacher” alzándose con el Gran Premio del Jurado y Premio del Público, respectivamente.

“Desde sus inicios, el propósito del Festival de Cine de Sundance ha sido apoyar a los artistas y sus historias”, dijo uno de sus fundadores, Robert Redford, en la ceremonia de clausura, haciendo énfasis en una de las principales fortalezas del festival, es decir, potenciar y difundir proyectos cuya originalidad ayude a revitalizar un cine estadounidense tan carente de ideas como abundante de croma».

Siguiendo con la estela de películas como “Whiplash”, “Searching for Sugarman”, “Cartel Land”, “The Wolf Pack”, “Me and Earl and the Dying Girl” y “The Cove”, la lista de ganadoras, con presencia de algunas de nuestras candidatas, es la siguiente:

Gran Premio del Jurado U.S.: Drama

The Miseducation of Cameron Post

Desiree Akhavan

Gran Premio del Jurado U.S.: Documental

Kailash

Derek Doneen

Gran Premio del Jurado Cine Mundial: Documental

Of Fathers and Sons

Talal Derki

Gran Premio del Jurado Cine Mundial: Drama

Butterflies

Tolga Karaçelik

Premio del Público: Documental U.S.

The Sentence

Rudy Valdez

Premio del Público U.S.: Drama

Burden

Andrew Heckler

Premio del Público Cine Mundial: Documental

This Is Home

Alexandra Shiva

Premio del Público Cine Mundial: Drama

The Guilty

Gustav Möller

Premio del Público: NEXT

Search

Aneesh Chaganty

Premio a la mejor dirección U.S.: Documental

On Her Shoulders

Alexandria Bombach

Premio a la mejor dirección U.S.: Drama

The Kindergarten Teacher

Sara Colangelo

Premio a la mejor dirección Cine Mundial: Documental

Shirkers

Sandi Tan

Premio a la mejor dirección Cine Mundial: Drama

And Breathe Normally

Ísold Uggadóttir

Premio Waldo Salt al mejor guión U.S.: Drama

NANCY

Christina Choe

El resto de premios del jurado fueron:

Mejor visión creativa Documental U.S.: Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)

Mejor impacto social: Documental U.S.: Crime + Punishment (Stephen Maing)

Mejor narrativa U.S.: Three Identical Strangers (Tim Wardle)

Realización innovadora documental: Minding the Gap (Bing Liu)

Mejor ópera prima: Monsters and Men (Reinaldo Marcus Green)

Premio por excelencia en realización: I Think We´re Alone Now (Reed Morano)

Mejor interpretación: Benjamin Dickey por BLAZE (Ethan Hawke)

Mejor documental World Cinema: MATANGI (Stephen Loveridge y M.I.A)

Mejor montaje de documental: Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov (Our New President)

Mejor cinematografía de documental: Maxim Arbugaev y Peter Indergand (Genesis 2.0)

Mejor guión Cine Mundial: Julio Chavezmontes y Sebastián Hofmann (Tiempo Compartido)

Mejor interpretación Cine Mundial: Valeria Bertuccelli (The Queen of Fear)

Mejor interpretación en conjunto Cine Mundial: Dead Pigs (Cathy Yan)

Premio NEXT a la innovación fue otorgado a dos películas: Night Comes On (Jordana Spiro) y We the Animals (Jeremiah Zagar)

Finalmente, felicitamos al director y guionista español Álvaro Gago por haber recibido el Gran Premio del Jurado en la sección de cortometrajes por Matria.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.